Fechas de vencimientos de presentación de nominas y pago de tributos de seguridad social

 

TIPO DE CONTRIBUYENTE
MAYORES CONTRIBUYENTESOBRAS PUBLICASCOBRANZA DESCENTRALIZADA

MONTEVIDEO E INTERIOR
MES Y FECHAS DE PAGOSY PRESENTACION DE NOMINASTODOSTODOSTODOS
Presentación NominaFecha de Pago
ENEROConstrucción2112
Otros1220
FEBRERO913917
MARZO812822
ABRIL12161220
MAYOConstrucción1410
Otros1018
JUNIO814822
JULIO814820
AGOSTO913923
SETIEMBRE814821
OCTUBRE814819
NOVIEMBREConstrucción129
Otros923
DICIEMBRE813821

 

TIPO DE CONTRIBUYENTE
Intendecias, Juntas Departamentales, Congreso de Intendentes, Organismos Públicos y otras entidades de naturaleza públicaTODOS LOS DEMAS NO INCLUIDOS EN LOS ANTERIORES.
COMPRENDE RURAL
MES Y FECHAS DE PAGOS Y PRESENTACION DE NOMINASULTIMO DIGITO
0123456789
ENEROConstrucción20202121222223232626
Otros2613141516192021222326
FEBRERO2510111213161718192025
MARZO229101112151617181922
ABRIL2613141516202122232626
MAYOConstrucción11111212131314141818
Otros2511121314181920212425
JUNIO229101114151617182122
JULIO229121314151619202122
AGOSTO2310111213161718192023
SETIEMBRE229101314151617202122
OCTUBRE2512131415181920212225
NOVIEMBREConstrucción10101111121215151616
Otros2310111215161718192223
DICIEMBRE229101314151617202122

ATENCION CONTRIBUYENTES RURALES:

De acuerdo con lo dispuesto en el art. 14 de la Ley 15.852, del 24/12/1986, dentro de los dos primeros meses de cada año se deberá realizar una declaración jurada denunciando los inmuebles que ocupa a cualquier título (formulario R 500). Aquellos contribuyentes que no hayan tenido variación respecto de la denuncia del año anterior se limitarán a ratificar esta última en los formularios respectivos (formulario de ratificación). El incumplimiento de lo solicitado dará lugar a la aplicación de las sanciones previstas en el art. 3° de la Ley 16.105, del 23/01/1990.

LOS FORMULARIOS CORRESPONDIENTES SERÁN RETIRADOS Y ENTREGADOS EN LAS DEPENDENCIAS DE A.T.y R., en el interior del país y en el subsuelo de Sarandí 570, en Montevideo.

VENCIMIENTO DEL PLAZO: ULTIMO DIA HABIL DE FEBRERO 2004.

Multa: 15 (quince) Unidades Reajustables (R.D. N° 5-60/2003)

IMPORTANTE

VENCIMIENTOS DE CONSTRUCCION:

En caso de obras por contrato, el vencimiento del pago del Contratista (Cód. de pago 03 y 04) , estara de acuerdo al ULTIMO DÍGITO DEL NUMERO DE EMPRESA, a diferencia del vencimiento del pago del aporte Unificado, a cargo del Titular de Obra, que se regira por el ULTIMO DÍGITO DEL NUMERO DE OBRA.

CONSTRUCCION (OBRA PRIVADA)

A partir del mes cargo Julio/2001, (Vencimiento agosto/01), se modifica la recepción y proceso de planillas de personal de la Construcción, conforme a nuevo calendario de vencimientos.-

Este consta de dos fechas a tener en cuenta: la de «presentación de Nóminas» y la de «Pago de Aportes».-

El procedimiento de recepción se realizarEen el entrepiso del Hall de Atyr, Sarandí 570, sobre el Sector de Emisión.-

Presentada la nómina, de contener la información correcta, se procederEa su facturación inmediata, la que podrá ser abonada en locales habilitados de la Administración Nacional de Correos, Red Abitab, A.N.D.A.,o en las oficinas de Recaudación de Atyr Montevideo, (Cajas 1 y 2).-

En el Interior: Locales del B.R.O.U., Correos, A.N.D.A., Red Abitab, Polakof, Interdatos, NúZuel Ltda.-

Esta facturación no comprende el pago de cuotas de convenio y los correspondientes a Fondos Sociales y Vivienda de la Construcción los que solamente podrán abonarse en Montevideo: oficinas de Atyr, y en el Interior: Locales del B.R.O.U. .-

Obra Pública, legajos y rectificaciones deberán presentarse en el 3er. Piso Recaudación Nominada Construcción

SEÑORES CONTRIBUYENTES

TRIBUTOS DE: INDUSTRIA Y COMERCIO

A partir del mes de abril del corrientE, en forma previa al pago de las obligaciones mensuales, se deberán presentar las nóminas de trabajadores dependientes y no dependientes.

Las mismas se ingresarán bajo la nueva modalidad de ATENCION PERSONALIZADA, para lo que se les brindará la máxima colaboración posible, a fin de subsanar eventuales inconsistencias en la información, que puedan dificultar la validación de sus datos.

A fin de prevenir demoras en la atención, les recordamos que nuestras oficinas se encuentran abiertas desde las 9:15 y hasta 16:00 horas, todo el año, siendo las de la mañana las horas de menor concentración de público. Con el mismo ánimo, les recomendamos no esperar hasta la fecha de vencimiento para el cumplimiento de sus obligaciones.

RECUERDE: los contribuyentes con más de cinco dependientes, deben presentar la información (nómina) en soporte DISQUETE.

CALENDARIO: el BPS ha aprobado el calendario de vencimientos adjunto, donde se establecen plazos diferentes para la presentación de nóminas y el pago de aportes.

ESTABLECIMIENTOS DE TEMPORADA

Para este tipo de contribuyente, el vencimiento de pagos es hasta el 5to., (quinto) día hábil del mes.-