Ley Nº 17436 sobre Tributación de pequeños contribuyentes

ARTICULO 1.- Aquellos contribuyentes que hayan iniciado o inicien actividades a partir del 1 de enero de 2001, y cuyos emprendimientos sean categorizados como microempresas, en cuanto a personal ocupado y volumen de ventas netas anuales, de acuerdo a lo establecido en el artículo 8 del DECRETO No. 54/992, de 7 de febrero de 1992, en la redacción dada por el Art. No. 1 del DECRETO No. 266/995, de 19 de julio de 1995, reglamentario de la LEY No. 16.201, de 13 de agosto de 1991, tributarán el Impuesto creado por el Art. No. 642 de la LEY No. 16.170, de 28 de diciembre de 1990, de acuerdo a la siguiente escala:

a) el 25% durante el primer ejercicio económico.

b) el 50% durante el segundo ejercicio económico.

c) el 100% a partir del tercer ejercicio económico.

En el caso de acuerdo al nivel de ventas alcanzado en alguno de los tres años, la empresa pase a ser contribuyente del Impuesto a las Rentas de la Industria y Comercio, esta gradualidad cesar automáticamente y no ser  aplicable a futuros ejercicios económicos.

ARTICULO 2.- Igual tratamiento tendrán las empresas indicadas en el artículo anterior, respecto al aporte patronal al Banco de Previsión Social.

PUBLICADO EN EL DIARIO OFICIAL DE FECHA 28/12/2001

Preguntas frecuentes sobre tributación de pequeños contribuyentes. Respuestas de autoría de la Dirección General Impositiva

¿Una SRL puede tributar IPE?Si, dependiendo de que no supere el tope de Literal E, y de la actividad que desarrolle.

¿En qué caso se puede ser microempresa?

Según la Ley 17436, cuando sea una Empresa Unipersonal, que cumpla las siguientes condiciones:

  • Activo menor a U$S 20.000
  • Hasta tres empleados
  • Inicio de actividades 2001 en adelante
  • Ventas inferiores al tope de Literal E

¿Cuáles son los requisitos para inscribir una pequeña Empresa?

  • Formulario 2/531
  • Documentación requerida:
    Firma de titular
    Datos del titular
    Fotocopia de la C. De Identidad
    Comprobante de domicilio
  • En impuesto marcar IPE

Una Empresa que deja de tener actividad «sin clausurar» en el ejercicio, ¿hasta cuándo paga la cuota?

Debe pagar hasta el final del ejercicio siguiente al que dejó de tener actividad

¿Un servicio personal puede inscribirse como pequeña o microempresa?

No. La actividad de la empresa debe requerir de la combinación de capital y trabajo definida en el art. 2 del Título 4 del Texto Ordenado de 1996.

¿Qué debe hacer cuando supera el tope de Literal E, dentro del ejercicio?

  • Al mes siguiente paga IVA, COFIS, IMIR, IRIC, etc., con mes de cargo en el mes que superó el tope. No paga la cuota de IPE
  • Debe realizar nueva documentación que contenga IVA y COFIS.
  • Modificación de Impuestos en el RUC
  • Al fin del ejercicio debe presentar Declaración Jurada y liquidar los impuestos correspondientes

Una Empresa inscripta como IPE, cambia de giro, a uno de servicios personales, ¿hasta cuándo tributa como IPE?

Debe pagar hasta el mes de cargo en que cambia el giro inclusive

Una pequeña empresa que comenzó su actividad a mitad de año, llegado el 31/12, ¿debe prorratear sus ingresos para ver en qué régimen queda en el próximo ejercicio?

Si, al finalizar cada ejercicio debe comparar los ingresos obtenidos, llevados al año, con el tope que se fija anualmente para los contribuyentes del Lit.E, Art.33 Tit.4 TO 96. Si lo supera deja de ser pequeña empresa.

¿Si una empresa se inscribió en el IVA, puede volver a ser pequeña empresa?

No, al pasar a tributar IVA, ejerció una opción, la cual es definitiva.

¿Puede un profesional tributar IVA Servicios Personales por su actividad como tal y tributar como pequeña empresa por una segunda actividad que realiza? Por ejemplo un veterinario que a su vez tiene una tienda de mascotas.

Si puede. Tributara IVA servicios personales e IPE, debiendo computar la totalidad de sus ingresos para efectuar la comparación con el limite de la pequeña empresa.

Una empresa no ha obtenido ingresos en este ejercicio, pero sí en el anterior, ¿debe pagar el IPE?

Si debe pagar el impuesto, ya que el hecho generador se devengó en el ejercicio anterior, de acuerdo con el Art. 2 del Decreto 56/91.

Un comisionista, ¿puede ser IPE?

No, debe pagar I.C. e IVA, ya que se configura el hecho generador de estos impuestos.

Un contribuyente agropecuario «pequeño», ¿debe pagar IPE?

No, por pequeño que sea, debe pagar los impuestos correspondientes a actividades agropecuarias, IRA o IMEBA.

Una pequeña empresa que tiene ingresos en un mes y luego no, ¿debe seguir pagando?

Si, para dejar de pagar debe clausurar o tiene que haber pagado un ejercicio entero sin haber tenido ingresos.

Si una pequeña empresa clausura a mitad de mes, ¿paga 1/2 del monto establecido?

No, paga 1 mes entero.

¿Cómo realizar en la práctica la factura de IVA al pasar de IPE a contribuyente de IVA e IRIC?

Se debe realizar un cambio de impuesto en el RUC y mandar imprimir facturas como contribuyente de IVA.

Si una empresa comienza actividad de IPE y servicios personales después del 2001, ¿paga microempresa o IPE?

Paga IPE, porque realiza más de una actividad.

Luego de inscribirse, ¿en qué momento debe el contribuyente comenzar a pagar IPE?

En el mes de cargo en el que comienza a facturar, realizándose el pago al mes siguiente, el día que corresponda según el dígito par o impar.